Какую массу сульфида цинка требуется подвергнуть обжигу для того, чтобы получить 4,48 м3, при

нормальных условиях, оксида серы 4, если выход продукта реакции составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Стряпков Михаил.
Пишем реакцию
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
Считаем сколько теоретически должно было бы выделится оксида серы 4,48/0,9 = 4.98 м³. Считаем какое это количество вещества 4,98/22,4 = 0,22 кмоль. По уравнению реакции мы видим, что сульфида цинка есть в 1,5 раза меньше, т.е. 0,22/1,5 = 0,33 кмоль. Ну и считаем его массу 0,33*97 = 32,01 кг.
Ответ: 32,01 кг.