При t=627*C и давлении 1 атм SO3 частично диссоциирует на SO2 и О2. Масса литра равновесной смеси

при этих условиях 0.94 грамма. Вычислить парциальное давление каждого из газа в смеси. ( Пожалуйста, если можно, подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Штыков Кирилл.
N смеси газов = 101.3*1/(8.314*(273+627)) = 0.013538 моль;

M смеси = 0.94/0.013538 = 69.4342 г/моль;

SO3 = SO2 + 0.5O2;

пусть в равновесной смеси x моль SO3, y моль SO2 и 0.5*y моль O2, тогда x+y+0.5*y = 0.013538 (1) и (80*x+64*y+16*y)/0.013538 = 69.4342 (2);

из (2) след-т что x+y = 0.01175, при подстановке в (1) находим, что y = 0.003576 моль, тогда x = 0.008174 моль;

P парц. SO3 = 101.3*(0.008174/0.013538) = 61.163 кПа, P парц. SO2 = 101.3*(0.003576/0.013538) = 26.758 кПа, P парц. O2 = 101.3*((0.003576*0.5)/0.013538) = 13.379 кПа.