ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! ЗАРАНЕЕ ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО !!! РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ 9 КЛАСС К 356 г 15%

раствора хлорида алюминия прилили 485, 35 г 15 % раствора KOH. Опредилите массу осадка полученного в результате

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.
ALCL3+3KOH=AL(OH)3 +3KCL
m(ALCL3)= 356X0.15=53.4
m(KOH)=485,35X0.15-72.8
n(ALCI3)= 53.4/133.5=0.4 моль
n(KOH)=72.8/56=1.3 моль
0.4:1.3=0.4:1.2
избыток KOH, решаем по недостатку
Из 53.4 г ALCI3 получили х гр. AL(OH)3
Из 133.5 г ALCI3 получили 78 г AL(OH)3
х= 53.4Х78:133.5=31.2 г