Смешали 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 300 г раствора серной кислоты массовой

долей 40%. Какова массовая доля соли в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Света.

Ответ:

0,32 или 32%

Объяснение:

m1(H₂SO₄) = 200 г * 20% : 100% =  40 г - масса H₂SO₄ в первом растворе

m2(H₂SO₄) = 300 г * 40% : 100% = 120 г - масса H₂SO₄ во втором растворе

m(H₂SO₄) = 40 г + 120 г = 160 г - масса H₂SO₄ в новом растворе

m(р-ра H₂SO₄) = 200 г + 300 г = 500 г - масса нового раствора

w%(H₂SO₄) = (m(H₂SO₄)/m(р-ра H₂SO₄)) * 100%

w(H_2SO_4)=\frac{160}{500}*100=32

w%(H₂SO₄) = 32%

---------------------------------------------------------------------------------------