В стакан с 490 г 10%-ной серной кислотой опустили цинковую пластинку.   Через некоторое время масса

пластинки изменилась на 13 г. Определите объем (в литрах, н.у.) выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ревега Тарас.

Может быть так..

Дано:

m(H₂SO₄)=490 г

ω = 0.1

∆m = 13 г

 

Найти:

V(H₂S) - ?

 

Решение: 

m(ве-ва) = ω • m(р-ра) = 0,1 • 490 = 49 г

 

49 г                    x г

5H₂SO₄     +      4Zn = 4ZnSO₄ + H₂S↑ +4H₂O

5•98 г/моль    4•65 г/моль

 

X= 4 • 65 • 49 / 5 • 98 = 26 г

m₁ = m - ∆m = 26 – 13 = 13 г

 

                           x г                         x г

5H₂SO₄     +      4Zn = 4ZnSO₄ + H₂S↑ + 4H₂O

                  4•65 г/моль            34 г/моль

 

X= 13 • 34 / 4 • 65 = 1,7 г

V= n• Vm = m/M •Vm = 1.7/34 • 22.4 = 1.12 дм³

Ответ: V(H₂S) = 1,12 дм³