1.Определите валентности элементов следующих,соединениях,формулы которых AIPO4,SO3,KCIO3.

2.Закончите уравнение химических реакций.Определите тип химических реакций. K+O2-------> AI+HCI------> 3.Перечислите типы химических реакций. 4.Вычислите массу и количество молей оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 96г магния с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Лидия.

1)  3  5  2
    AlPO4 
    6   2
   SO3
   1  5  2      
   KClO3
2) K+O2=K2O соединение
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ замещение
3)Типы хим. реакций: соединение, разложение, замещение, обмен, экзотермические, эндотермические,.
4)2Mg+O2=2MgO
   n=m/M=96/24=4 моль
   4/2=х/2
   х=4 
   n(MgO)=4 моль
   m(MgO)=M*n=40*4=160 г
Ответ: 160 г, 4 моль