Какова молекулярная формула вещества в котором массовая доля углерода равна 0,52, кислорода 0,35,

водорода 0.13? Относительная плотность вещества по водороду равна 23

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.
Найдем молярную массу
M=D(CxHyOz)h*M(H2)=23*2=46 г/моль
0,52=12n/46
12n=23,92
n=2
0,13=2n/46
2n=6
C2H6
M(C2H6)=30
M(CxHyOz)=46
M(O)=46-30=16
n(O)=1
Это соединение - этанол , или диметиловый эфир