Расставьте коэффициенты в приведенных ниже схемах химических реакций, дайте название продуктам

реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Бокаев Ержан.

MgCO3=MgO+CO2(оксид магния, оксид углерода(4))

С+О2=СО2(оксид углерода(4))

SnO2+C=Sn+CO2(олово, оксид углерода(4))

2Al+3Cl2=2AlCl3(хлорид алюминия)

Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O(хлорид железа(3),вода)

Отвечает Ахметгеева Динара.

1) MgCO₃ → MgO (оксид магния) + CO₂ (оксид углерода (IV) или углекислый газ)

2) C + O₂ → CO₂ (оксид углерода (IV) или углекислый газ)

3) SnO₂ + C → CO₂ (оксид углерода (IV) или углекислый газ) + Sn (олово)

4) 2Al + 3Cl₂ → 2AlCl₃ (оксид алюминия)

5) Fe(OH)₃ + 3HCl → FeCl₃ (хлорид железа (III)) + 3H₂O (оксид водорода или вода)