добрый вечер. помогите пожалуйста пожалуйста сделать эти все задания!!! очень очень срочно нужно на

завтра! буду очень благодарен !!

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбекова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Часть1

А1

а) Реакация разложения: нитрат калия разлагается на нитрит калия и кислород.

б)Реакация может служить для получения кислорода.

в) Реакция окислительно-восствновительная:

KN⁺⁵O₃⁻²→KN⁺³O₂+O₂⁰

N⁺⁵+2e⁻→N⁺³         2       2

                                  4    

2O⁻²-2x2e⁻→O₂⁰   4       1

N⁺⁵окислитель

O⁻² восстановитеь

2KNO₃=2KNO₂+O₂

г) из 2моль нитрата калия образуется 2моль нитрита калия и 1моль кислорода

А2.

1) CO₂+C(тв.)←2CO+Q

2) CO₂+C(тв.)←2CO+Q

3) CO₂+C(тв.)→2CO+Q

4) CO₂+C(тв.)←2CO+Q

Б1

Дано:

Q=284,8кДж

m(CO)=14г.

-------------------------

Q-?

Решение:

1.  M(CO)=12+16=28г./моль

2. n₁(CO)=14г.÷28г./моль=0,5моль

3. 2CO+O₂=2CO₂+284,8кДж

nCO)=2моль        Q= 284,8кДж

₁(CO)=0,5моль      Q₁= ХкДж

ХкДж=0,5мольх284,8кДж÷2моль =71,2кДж

Часть2

1. AI⁰+S⁰→AI₂⁺³S₃⁻²

AI⁰-3e⁻→AI₂⁺³ 3        2

                           6  

S⁰ +2e⁻→S₃⁻²  2        3

AI⁰ восстановитель

S⁰ окислитель

2AI+3S→AI₂S₃

2. KMn⁺⁷O₄+HCI⁻ → Mn⁺²CI₂+ CI₂+ H₂O

2CI⁻¹+2xe⁻ →CI₂⁰  2         5

                                 10

Mn⁺⁷-5e⁻ → Mn⁺² 5          2

CI⁻ окислитель, процесс восстановления

Mn⁺⁷ восстановитель, процесс окисления

2KMnO₄+16HCI = 2MnCI₂+2KCI+ 5CI₂+ 8H₂O

3. а)

4. Дано:

m(раствора Na₂SiO₃)=400г.

m(осадка)=19,5г.

--------------------------------

ω%(Na₂SiO₃)-?

1. Na₂SiO₃+H₂SO₄=H₂SiO₃↓+Na₂SO₄

2. M(H₂SiO₃)=2+28+48=78г./моль

3. n(H₂SiO₃)=m(H₂SiO₃)÷M(H₂SiO₃)=19,5г.÷78г./моль=0,25моль

4.

по уравнению реакции:

  n(H₂SiO₃)=1моль  n(Na₂SiO₃)=1моль

по условию задачи:

  n₁(H₂SiO₃)=0,25моль   n₁(Na₂SiO₃)=0,25моль

5. M(Na₂SiO₃)=(2x23)+28+(4x16)=122г./моль

6. m(Na₂SiO₃)=n₁(Na₂SiO₃)хM(Na₂SiO₃)=0,25мольx122г./моль=30,5г.

7.ω%(Na₂SiO₃)=(Na₂SiO₃)÷m(раствора Na₂SiO₃)×100%

ω%(Na₂SiO₃)=30,5г.÷400г.×100%=7,63%