Какую массу имеет 44 8 при н у угарного газа оксид углерода II


Ответы на вопрос

Отвечает Сапунова Василиса.

Дано

V(CO2)=44.8 л.

норм.усл.

Найти-m(CO2)

Решение

1) Находим количество (моль) CO2

n= V/Vm , где Vm- константа, 22,4 литра при н.у.

n= 44.8/22.4= 2 моль.

2) Находим массу СО2

m=n*Mr , где n- кол-во вещ-ва(моль), Mr-молекулярная масса.

Mr(CO2) = 12+16*2 = 44 грамм/моль

m(CO2) = 44*2= 88 грамм.

Ответ: m(CO2)= 88 грамм.