При взаимодействии 6,9 г натрия с водой получили 3 л водорода (н.у.). Вычислите объемную долю

выхода газа ( в процентах).   Напишите пожалуйста вместе с дано,найти,решение по пунктам

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярик.

Дано:

m(Na)= 6,9 г

m(H)= 3 л

Найти объм. долю

Решение:

2Na+2H2O=2NAOH+H2O

M(Na)= 23г/моль

Составим пропорцию 

2*23=22,4

6,9=x

Теперь методом крест на крест

x=6,9*22,4/2*23= 3,36 л

Составим соотношение:

3/3,36= 0,893=89,3 %

Ответ: Объемная доля газа = 89,3%