Чему равно общее кол-во положительных и отрицательных ионов, образовавшихся при полной диссоциации

0,5 моль нитрата алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Sabievna Gulba.

1. Al(NO3)3=Al3+ +3NO3-
т.е. из 0,5 моль соли образуется 0,5*4=2 моль положительных и отрицательных ионов
2. Количество ионов =n*Na=2*6,02*1023=12,04*10(в 23 степени)