Сколько литров водорода (н.у.) образуется при взаимодействии магния с 20г 2% - ного раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Настя.

надо найти массу серной кислоты в чистом виде, т.е. 2%

это - 0,02 * 20 граммов= 0,4 грамма 

20 -0,4=19,6 - столько вода в растворе серной кислоты 

молярная масса Н2SO4=1*2+32+16*4=98г/моль

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

водород газ 1 моль любого газа - 22,4 л

х=0,4*22,4:98=0,0914 литра водорода образуется при взаимодействии магния с 20 граммами 2% раствора серной кислоты.