Какая масса серной кислоты образуется в результате реакции 8г SO3 с избытком воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.

Ответ:m(H₂SO₄)=9,8г.

Объяснение:

Дано:

m(SO₃)=8г.

H₂O

------------------------

m(H₂SO₄)-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида серы(IV) и его количество вещества в 6г.:

M(SO₃)=32+48=80г./моль

n₁(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)

n₁(SO₃)=8г.÷80г./моль=0,1моль

2. Запишем уравнение реакции:

SO₃+H₂O=H₂SO₄

по уравнению реакции:

n(SO₃)=n(H₂SO₄)=1моль

по условию задачи:

n₁(SO₃)=n₁(H₂SO₄)=0,1моль

3. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 0,1моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄)хM(H₂SO₄)

m(H₂SO₄)=0,1мольх98г./моль=9,8г.