Вопрос задан 13.07.2023 в 07:03. Предмет Другие предметы. Спрашивает Ахметжан Аякоз.

В комнате стоят 20 стульев двух цветов: синего и красного. На каждый из стульев сел либо рыцарь,

либо лжец. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих заявил, что он сидит на синем стуле. Затем они как-то пересели, после чего половина сидящих сказала, что теперь они на синих стульях, а остальные сказали, что сидят на красных. Сколько рыцарей теперь может сидеть на красных стульях?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Федотов Савелий.

Відповідь: 5 рыцарей

Пояснення: Изначально все рыцари сидят на синих стульях, а все лжецы на красных. Значит, количество рыцарей, пересевших на красные стулья, равно количеству лжецов, пересевших на синие стулья. И те, и другие сказали, что сидят на красных стульях. Всего сказавших, что сидят на красных стульях, – 10. Значит, на красных стульях сидит 10 : 2 = 5 рыцарей.

1 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим данную задачу шаг за шагом, чтобы определить количество рыцарей, сидящих на красных стульях:

  1. Первоначально все сидящие заявили, что они сидят на синих стульях.

  2. После пересадки половина из них заявила, что они сидят на синих стульях, а другая половина сказала, что они сидят на красных стульях.

Обратим внимание, что если бы хотя бы один рыцарь сидел на красном стуле, то он бы обязательно сказал бы правду о своем местоположении. Однако, все заявили, что они сидят на синих стульях до пересадки, а затем половина сказала, что они сидят на красных стульях.

Это означает, что все сидящие – лжецы. Поскольку они всегда лгут, нельзя утверждать, что на самом деле они пересели на красные стулья после перемещения. Однако, они также не могут быть на синих стульях после перемещения, так как половина из них заявила, что они на красных.

Итак, нет никакой логической возможности, чтобы после перемещения хотя бы один рыцарь мог сидеть на красном стуле. Следовательно, количество рыцарей, сидящих на красных стульях, равно 0.

0 1

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Другие предметы

Последние заданные вопросы в категории Другие предметы

Задать вопрос