Вопрос задан 06.11.2023 в 07:23. Предмет Информатика. Спрашивает Мирная Алина.

Однажды некий путешественник гостил на острове рыцарей и лжецов. Там ему встретились два местных

жителя. Путешественник спросил одного из них: "Кто нибудь из вас рыцарь?" Его вопрос не остался без ответа, и он узнал то, что хотел. Кем был островитянин, к которому путешественник обратился с вопросом, - рыцарем или лжецом? Кем был другой островитянин? с полным решением пожалуйста. даю 30 баллов​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Решить эту задачу нам поможет информация, приведенная в условиях задачи после сообщения о том, что островитянин дал ответ на мой вопрос: мое замечание о том, что после его ответа я узнал истинный ответ на свой вопрос. Предположим, что островитянин, с которым я разговаривал (обозначим его А), ответил на мой вопрос "да". Мог бы я после такого ответа знать, что по крайней мере один из встретившихся мне островитян рыцарь? Разумеется, нет. Действительно, А мог оказаться рыцарем и на мой вопрос правдиво ответить "да" (его ответ соответствовал бы истине, поскольку по крайней мере один островитянин, а именно А - рыцарь). Оба островитянина могли оказаться лжецами. В этом случае А, солгав, ответил бы на мой вопрос "да" (что было бы ложью, так как ни один из островитян не был рыцарем). Таким образом, получив от А ответ "да", я не смог бы узнать истинный ответ на свой вопрос. Но, как говорится в условиях задачи, после ответа А мне стал известен правильный ответ на заданный мною вопрос. Следовательно, А мог ответить только "нет". Разберемся теперь, кто такие островитянин А и его приятель, которого мы обозначим В. Если бы А был рыцарем, то он не мог бы дать правдивый ответ "нет", поэтому А - лжец. Так как его отрицательный ответ ложен, то по крайней мере одни из двух островитян должен быть рыцарем. Следовательно, А - лжец, а В - рыцарь

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче.

У нас есть два островитянина: один из них говорит правду (рыцарь), а другой всегда лжет (лжец).

Путешественник задает вопрос одному из них: "Кто из вас рыцарь?"

Если путешественник обратился к рыцарю, то тот скажет правду и ответит, что он рыцарь. Если же он обратился к лжецу, то тот, как всегда, соврет и тоже скажет, что он рыцарь.

Теперь давайте рассмотрим оба возможных варианта:

1. Если путешественник услышал ответ "Я рыцарь", то он обратился к рыцарю. Поскольку рыцари всегда говорят правду, этот островитянин действительно является рыцарем.

2. Если путешественник услышал ответ "Я рыцарь", то он обратился к лжецу. Поскольку лжецы всегда лгут, этот островитянин не может быть рыцарем.

Итак, путешественник обратился к рыцарю. Путешественник обратился к лжецу.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: островитянин, к которому путешественник обратился с вопросом, был рыцарем, а другой островитянин был лжецом.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос