
Однажды некий путешественник гостил на острове рыцарей и лжецов. Там ему встретились два местных
жителя. Путешественник спросил одного из них: "Кто нибудь из вас рыцарь?" Его вопрос не остался без ответа, и он узнал то, что хотел. Кем был островитянин, к которому путешественник обратился с вопросом, - рыцарем или лжецом? Кем был другой островитянин? с полным решением пожалуйста. даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Ответ:
Решить эту задачу нам поможет информация, приведенная в условиях задачи после сообщения о том, что островитянин дал ответ на мой вопрос: мое замечание о том, что после его ответа я узнал истинный ответ на свой вопрос. Предположим, что островитянин, с которым я разговаривал (обозначим его А), ответил на мой вопрос "да". Мог бы я после такого ответа знать, что по крайней мере один из встретившихся мне островитян рыцарь? Разумеется, нет. Действительно, А мог оказаться рыцарем и на мой вопрос правдиво ответить "да" (его ответ соответствовал бы истине, поскольку по крайней мере один островитянин, а именно А - рыцарь). Оба островитянина могли оказаться лжецами. В этом случае А, солгав, ответил бы на мой вопрос "да" (что было бы ложью, так как ни один из островитян не был рыцарем). Таким образом, получив от А ответ "да", я не смог бы узнать истинный ответ на свой вопрос. Но, как говорится в условиях задачи, после ответа А мне стал известен правильный ответ на заданный мною вопрос. Следовательно, А мог ответить только "нет". Разберемся теперь, кто такие островитянин А и его приятель, которого мы обозначим В. Если бы А был рыцарем, то он не мог бы дать правдивый ответ "нет", поэтому А - лжец. Так как его отрицательный ответ ложен, то по крайней мере одни из двух островитян должен быть рыцарем. Следовательно, А - лжец, а В - рыцарь



Давайте разберемся в этой задаче.
У нас есть два островитянина: один из них говорит правду (рыцарь), а другой всегда лжет (лжец).
Путешественник задает вопрос одному из них: "Кто из вас рыцарь?"
Если путешественник обратился к рыцарю, то тот скажет правду и ответит, что он рыцарь. Если же он обратился к лжецу, то тот, как всегда, соврет и тоже скажет, что он рыцарь.
Теперь давайте рассмотрим оба возможных варианта:
1. Если путешественник услышал ответ "Я рыцарь", то он обратился к рыцарю. Поскольку рыцари всегда говорят правду, этот островитянин действительно является рыцарем.
2. Если путешественник услышал ответ "Я рыцарь", то он обратился к лжецу. Поскольку лжецы всегда лгут, этот островитянин не может быть рыцарем.
Итак, путешественник обратился к рыцарю. Путешественник обратился к лжецу.
Таким образом, ответ на ваш вопрос: островитянин, к которому путешественник обратился с вопросом, был рыцарем, а другой островитянин был лжецом.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Информатика
Последние заданные вопросы в категории Информатика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili