Вопрос задан 23.09.2023 в 05:35. Предмет Информатика. Спрашивает Ротаєнко Ярик.

Двое жителей острова A и B разговаривали между собой в саду. проходивший мимо незнакомец спросил у

A вы рыцарь или лжец? тот ответил, но так неразборчиво что не незнакомец не смог ничего понять тогда незнакомец спросил у B Что сказал A? A сказал, что он лжец ответила B. Незнакомец доверять ответу B мог ли A сказать , что он лжец даю все баллы решить с дизъюнкция ​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Ответ:

Если А сказал что он "лжец", то если он сказал правду, и он уже не лжец.

Но если он "рыцарь", то он не мог сказать неправду и сказать что он лжец.

Т.е. мы поняли, что кем бы ни был первый человек, он бы сказал "рыцарь".

А вот B нам соврала, как мы уже догадались.

Объяснение:

0 1
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Посмотрим на возможные сценарии:

  1. Если A - рыцарь, то он говорит правду. Он сказал, что он лжец, но это противоречит его статусу. Следовательно, этот сценарий невозможен.

  2. Если A - лжец, то он лжет. Он сказал, что он лжец, что соответствует его статусу. В этом случае B говорит правду, и незнакомец может доверять ее ответу.

Итак, A мог сказать, что он лжец, и незнакомец может доверять ответу B.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос