Вопрос задан 17.06.2023 в 15:21. Предмет Информатика. Спрашивает Максим Максим.

ДАЮ 30 БАЛЛОВ, СРОЧНО!! За круглым столом сидят 13 человек, 1 по соседству с 13 и 2, 2 по

соседству с 1 и 3 и так далее. Среди них есть рыцари и лжецы, рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Вот что они сказали друг о друге:1 человек: за этим столом сидят ровно 8 лжецов и 5 рыцарей.2 человек: я сижу между двумя рыцарями.3 человек: 2 человек лжец.4 человек: человек под номером 5 лжец5 человек: человек под номером 4 лжец6 человек: человек под номером 7 лжец7 человек: человек под номером 8 лжец8 человек: человек под номером 9 лжец9 человек: человек под номером 6 лжец10 человек: человек под номером 11 лжец11 человек: человек под номером 10 лжец12 человек: рыцарей и лжецов за столом поровну13 человек решил промолчать. Сколько за этим столом сидит рыцарей?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Шемелина Юля.

Ответ:

9 лжецов и 4 рыцаря

Объяснение:

4 и 5 отдин из них лжец другой рыцарь как и 10 с 11

9 и 7 рыцари тк по логиге сходится

если 2 рыцарь значит 1 прав а это перебор следовательно они оба лжецы а 3 рыцарь

12 тоже лжец тк несходится

13 рыцарь

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой логической головоломке.

1. Первый человек говорит, что за столом сидят 8 лжецов и 5 рыцарей. Это означает, что он сам является рыцарем.

2. Второй человек говорит, что он сидит между двумя рыцарями. Так как первый человек — рыцарь, то второй и третий человеки тоже рыцари.

3. Третий человек говорит, что второй человек — лжец. Это противоречит предыдущей информации. Значит, утверждение третьего человека ложное, и он сам является лжецом.

Теперь мы знаем, что первые три человека — рыцари. Далее рассмотрим утверждения с четвёртого по одиннадцатый человек:

4. Четвертый и пятый человеки обвиняют друг друга в лжи. Поэтому один из них лжец, а другой — рыцарь. Назовем их A и B.

5. Шестой и седьмой человеки тоже обвиняют друг друга. Опять, один из них лжец (C), а другой — рыцарь (D).

6. Восьмой и девятый человеки также обвиняют друг друга. Ещё один лжец (E) и рыцарь (F).

7. Десятый и одиннадцатый человеки обвиняют друг друга. Опять же, лжец (G) и рыцарь (H).

Теперь рассмотрим утверждение двенадцатого человека: "рыцарей и лжецов за столом поровну". Это означает, что D, F, и H — рыцари, а A, C, E, и G — лжецы.

Теперь, если рассмотреть утверждение тринадцатого человека, который решил промолчать, то мы видим, что в предыдущем анализе все остались без изменений.

Итак, сколько рыцарей за столом? Мы определили, что D, F и H — рыцари. Следовательно, за столом сидят три рыцаря.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос