Вопрос задан 19.06.2023 в 09:30. Предмет Информатика. Спрашивает Гекк Влад.

Серёга и Коля гостили летом у бабушки. Однажды один из мальчиков нечаяно разбил любимую бабушкину

вазу. На вопрос, кто разбил вазу, оди дали такие ответы. Серёжа: 1) Я не разбивал. 2) Вася не разбивал. Вася: 3) Серёжа не разбивал. 4) Вазу разбил Коля. Коля: 5) Я не разбивал. 6) Вазу разбил Серёжа. Бабушка знала, что один из её внуков (правдивый), оба раза сказал правду; второй (шутник) оба раза сказал неправду; третий (хитрец) один раз сказал правду, а другой раз неправду. Назовите имяна правдивого шутника и хитреца. Кто из внуков разбил вазу? Вычислите это через таблицу истинности.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Кожевникова Мария.

Ответ:

Чашку разбил Серёжа. Коля – правдивый, Серёжа – хитрец, Вася – шутник

Объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

To solve this problem, we can create a truth table to analyze the statements made by each person and determine who broke the vase. Let's assign variables to represent the statements:

- S: Serёga broke the vase - K: Kolya broke the vase

Based on the given information, we can construct the truth table:

| Statement | S | K | |-----------|---|---| | 1 | 0 | 0 | | 2 | 0 | 0 | | 3 | 0 | 0 | | 4 | 1 | 0 | | 5 | 0 | 0 | | 6 | 1 | 0 |

Now, let's analyze each statement:

1. Serёga says, "I didn't break it." This means S is false (0). 2. Vasya says, "I didn't break it." This means K is false (0). 3. Serёga says, "Vasya didn't break it." This means S is false (0). 4. Kolya says, "I broke the vase." This means K is true (1). 5. Kolya says, "I didn't break it." This contradicts statement 4, so K is false (0). 6. Kolya says, "Serёga broke the vase." This contradicts statement 4, so K is false (0).

Based on the truth table, we can see that statement 4 is the only one consistent with the given information. Therefore, Kolya is the one who broke the vase.

As for the truthful person and the joker, we can analyze the statements:

- The truthful person always tells the truth. - The joker always lies.

From the truth table, we can see that statement 4 is true, which means Kolya broke the vase. This means that the truthful person is Kolya.

Since the joker always lies, the joker is Serёga.

To summarize: - The truthful person is Kolya. - The joker is Serёga. - Kolya broke the vase.

Please let me know if there is anything else I can help you with!

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос