При взаимодействии 13 г металла с кислотой выделилось 4.48л водорода при н.у. Удельная теплоемкость

металла равна 0,38 дж/ г*град . Определите его молярную массу и молярную массу эквивалента

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Даша.

Дано:
m(Me) = 13 r
V(H2) = 4,48 л
с=0,38 Дж/г*град
Найти:
М(Ме)-?
Мэкв(Ме)-?

А= m/c = 13/0.38 = 34,2
Mэкв. = m(Me)*Vэкв(Н2)/V(H2) = 13*11.2/4.48 = 32.5 г/моль
Валентость Ме В(Ме) = А/Мэкв(Ме) = 34,2/32,5 ≈1
М(Ме) = В(Ме)*Мэкв(Ме) = 1*32,5 г/моль = 32,5 г/моль