какая масса натрий стеарата была получена в процессе щёлочного гидролиза 1780 г. тристеарата?)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.

1)Составим уравнение реакции:

C3H5(C17H35COO)3+3NaOH⇒C3H5(OH)3+3C17H35COONa

2)Найдём количество вещества тристеарата:

n(тристеарат)=m(тристеарат)/M(тристеарат)=1780/891,5=2 моль

По уравнению реакции из 1 моль тристеарата получается 3 моль стеарата натрия:

n(стеарат)=n(тристеарат)*3=2 моль*3 моль=6 моль

3)Найдем массу стерата натрия:

m(стеарат натрия)=n(стеарат)*M(стеарат)=6*306,5=1839 г