Помогите, пожалуйста определить массу метана и хлора, необходимых для получения CHCl3 (хлороформа)

объемом 500мл с плотностью 1.48г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Маринкина Милана.

CH4+3CL2=CHCL3+3HCL
500×1,48=740г
740/119,5=6,19моль хлороформа и метана (по уравн)
6,19×16=99г метана
6,19×3=18,57 моль хлора
18,57×71=1318.4г хлора