Газ, полученный при сжигании сероводорода в избытке кислорода, полностью прореагировал с 500 см3

раствора (p=1,28 г/см3) с массовой долей гидроксида натрия 25% с образованием средней соли. Рассчитайте объем (н.у.) израсходованного сероводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дильдакулов Мухамедияр.
2H2S + 3O2 --> 2SO2 + 2H2O
SO2 + 2NaOH --> Na2SO3 + H2O
m(р-раNaOH)=500*1.28= 640 г
m(в-ваNaOH)=640*0.25= 160 г
n(NaOH)=160/40 = 4моль
n(SO2)= n(NaOH)/2 = 4/2=2моль
n(SO2)=n(H2S)=2 моль
V(H2S)=2*22.4=44.8 л