Сколько граммов 2%-ного (по массе) раствора AgNO3 дадут при взаимодействии с избытком NaCl 14,35 г

осадка AgCl?

Ответы на вопрос

Отвечает Мололетнева Настя.
Сколько граммов 2%-ного (по массе) раствора AgNO3 дадут при взаимодействии с избытком NaCl 14,35 г осадка AgCl?

AgNO3 + NaCl (изб) -> AgCl + NaNO3

n AgCl = m / M = 14,35 / (108+35,5) = 14,35 / 143,5 = 0,1 (моль)
n AgCl : nAgNO3 = 1:1 => n AgNO3 = 0,1 (моль)
m AgNO3 = n * M = 0,1 * (108+14+3*16)= 0,1 *  170 = 17 (г)
m р-ра = m AgNO3 / w = 17 / 0,02 = 850 (г)

Ответ: 850 г.