Составьте ур-я р-ий, расставьте коэффиц-ы методом электр. баланса, определите окислитель и

восстановитель. 1. KMnO4+ MnSO4 + H2O - 2. KJ + H2SO4 (конц.) - 3. B + HNO3 + HF - 4. K2Cr2O7 + HCL -

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.
1)2KMnO4+3MnSO4+2Н2O=5MnO2+K2SO4+2H2SO4
Mn(+7)+3e=Mn(+4)/*2
Mn(+2)-2e=Mn(+4)/*3
KMnO4-окислитель за счет Mn(+7)
MnSO4-восстановитель за счет Mn(+2)
2)8KI +5H2SO4=4I2+H2S+4K2SO4+4H2O
2I(-1)-2e=I2(0)/*4
S(+6)+8e=S(-2)/*1
KI-восстановитель за счет I(-1)
H2SO4-окислитель за счет S(+6)
3)B+3HNO3+4HF =HBF4+3NO2+3H2O
B(0)-3e=B(+3)/*1
N(+5)+1e=N(+4)/*3
B-восстановитель
HNO3-окислитель за счет N(+5)
4)K2Cr2O7+14HCl=3Cl2+2KCl+2CrCl3+7H2O
Cr(+6)+3e=Cr(+3)/*2
2Cl(-1)-2e=Cl2(0)/*3
K2Cr2O7-окислитель за счет Cr(+6)
HCl-восстановитель за счет Cl (-1)
Отвечает Гринченко Лёша.
1) 2KMnO4+3MnSO4+2Н2O = 5MnO2+K2SO4+2H2SO4
Mn⁺⁷ +3e=Mn⁺⁴ | 3
Mn⁺² -2e=Mn⁺⁴  | 2
 Mn⁺²-восстановитель
 Mn⁺⁷-окислитель

2) 8KI +5H2SO4 = 4I2+H2S+4K2SO4+4H2O
2I⁻ -2e=I₂⁰      | 4
S⁺⁶ +8e=S⁻²  | 1
 
I⁻ -восстановитель
 S⁺⁶-окислитель

3) B+3HNO3+4HF = HBF4+3NO2+3H2O
B⁰ -3e=B⁺³   | 1
N⁺⁵ +1e=N⁺⁴ | 3
B⁰- восстановитель
N⁺⁵-окислитель

4) K2Cr2O7+14HCl = 3Cl2+2KCl+2CrCl3+7H2O
Cr⁺⁶ +3e=Cr⁺³ | 2
2Cl⁻ -2e=Cl₂⁰  | 3

Cr⁺⁶ -окислитель
Cl⁻ - восстановитель