Найдите массу 2.8*10^23 молекул хлора(HCl)


Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Александр.

Сначала мы находим "Ню" по формуле N/Na  (число молекул разделить на число Авогадро). "Ню"=2,8*10^23 / 6*10^23=0,47 моль

Затем мы узнаем Молярную(молекулярную массу).Молекулярная масса хлора равна 35,5

По формуле m="Ню" * M(молекулярную массу) мы находим массу. m=0,47 * 35,5= 16,7 грамма.