Из 300 г пирита, в составе которого 90% дисульфида железа (2) (FeS2), получится 60% серная кислота

массой

Ответы на вопрос

Отвечает Курилов Стефан.

    FeS2 = 2H2SO4
m(FeS2)=300*0,9=270г
n(FeS2)=270/120=2,25моль
n(H2SO4)=2,25*2=4,5моль
m(H2SO4)=4,5*98=441г
m(H2SO4)р-ра=441/0,6=735г