Составить уравнения реакции по цепочке превращения. Первое уравнение разобрать как ОВР Уравнение

реакции обмена расписать в ионной форме

Ответы на вопрос

Отвечает Елубаев Даниял.
1) S+O2=SO2 
S-восстановитель
O2-окислитель
S(0)-4 электорна=S(+4)
O2(0)+2*2 электрона=2O(-2)
2)2SO2+O2=2SO3
3)SO3+H2O=H2SO4
4)H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
MgO+2H(+)+SO4(2-)=Mg(2+) + SO4(2-) +H2O
5)H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
6) (NH4)2SO4+Ba(OH)2=2NH3+2H2O+BaSO4(осадок)
2NH4(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)=BaSO4+2NH4OH(распадается на NH3 + H2O)