Есть 1000 литров 88%-ного некоего раствора, где 12 процентов всего раствора это вода. Сколько нужно

добавить воды, чтобы получить 45%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.

Дано:

V1 = 1000 л

w1 = 88% = 0,88

w2 = 45% = 0,45

Найти:

V2(H2O) - ? (это значение примем за х)

Решение:

(V1*w1)/(V1*w1 + V1*(1-w1) + x) = w2

(1000*0,88)/(1000*0,88 + 1000*(1-0,88) + x) = 0,45

880/(880 + 120 + x) = 0,45

1000 + x = 880/0,45

1000 + x = 1955,56

x = 955,56 л