Определите массу купрум (2) оксида, которая образуется при взаимодействии меди массой 6.42 с

кислородом массой 1.62

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.
 6,42 г     1,62 г      х г
2Cu    +  O2=     2CuO
2*64        32г         2*80

6,32/128= 0,04
1,62/32= 0,05
Расчеты будем проводить по меде, так как количество меди меньше за количество кислорода:

х= 6,42*160/128=8,02 г