вычислите массу алюминия и массукислорода которые потребуются для получения оксида алюминия массой 2

5,5г

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Дарья.
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al2O3)=25.5/105=0.25(г/моль)
n(O2)=0.25*3/2=0.167(г/моль)
m(O2)=0.167*32=37.34(г)
n(Al)=0.25*2=0.5
m(Al)=0.5*27=13.5(г)