Вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии 5г натрия,содержащего 2,5% примесей с

избытком этанола

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

m AgNO3=250 *0,12=30г
mNaCl=300 * 0,04=12г
nAgNO3=30/248=0.12моль
nNaCl=12 / 58,5=0.2моль взят в избытке
NaCl+ AgNO3= AgCl+ NaNO3
1моль 1моль 1моль
nAgNO3=nAgCl=0,12 моль
m=n * M mAgCl=0,12 *170=20,4г