1) к 10 л аммиака добавили 15 л кислорода и смесь пропустили при нагревании над платиновым

катализатором. Определите объёмы газов, находящихся в сосуде после окончания реакции.2) Закончить уравнение реакций:a)Li+ n2-b)Nh4Br+ Ba(oh)2-d) Nh4No2-e) feCL3+ NH4oh-f) Hno3+nh3-Приведите, где возможно электрический баланс и ионные уравнения реакций,Помогите плиз. Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Сащеко Соня.

1)


4NH3 + 5O2 = 4NO↑ + 6H2O (кат. Pt)

 

 

 

2)

6Li + N2 = 2Li3N

Ba(OH)2 + 2 NH4Br = BaBr2 + 2 NH4OH

 NH4NO2=NO2+H2O

 FeCl3 + 3NH4OH ---> FeOH3 + 3NH4Cl

HNO3+ NH3= NH4NO3

Отвечает Рыжова Катя.

Раз не решили задачу, то ее решу я))

Уравнение:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

На входе имеем 10 литров аммиака и 15 литров кислорода, по уравнению надо рассчитать, сколько кислорода, потребуется дла полного сжигания 10 литров аммиака.

По уравнению:

V(NH3) : V(O2) = 4 : 5 , т.е. отсюда выводим, что: V(O2) = 5*10/4 = 12.5 кислорода, а у нас по условию - 15 литров, значит по окончании реакции, у нас останется 2,5 литров кислорода.

Дальше по NO

По уравнению, количество вещества NO и NH3 - относятся как 4 : 4 , т.е как 1 к 1, значит их количества вещества равны, а значит и объемы, значит:

n(NO) = n(NH3) = 10 литров.

Объемы газов:
V(NO) = 10 литров

V(O2) = 2,5 литра