M(1 л газу)-1,964 г W(C) - 81,81% Знайти CxHy


Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Вика.

W(С)= 81,81%

СхНу

1 л    важить  —1, 964 г

22,4 л-------- –  х г(молярна маса)

х=44 г/моль

W(С)=х*Аг(С) / М (СхНу)

0,8181=х*12/44,   х=3

W(Н)=у*Аг(Н) / М (СхНу)

0,1819=у*1/44,    у=8

С3Н8 пропан