При полном сгорании аещества массой 13,8г образовалось 26,4г углекислого газа и 16,2г воды.

определите молекулярную формулу этого вещества, если плотность его пара по водороду равна 23, составьте формулы изомеров этого состава

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

Молярная масса в-ва равна 2D(Н2) = 2*23 =46
13,8г              26,4г   16,6г
СхНуОz +О2 = СО2 +Н2О
nСО2 = 26,4/44=0,6 моль, nC=0,6 моль, mC= 12*0,6= 7,2г
n H2O = 16,2/18 = 0,9 моль nH = 0,9*2=1,8моль mH= 1,8г
масса углерода и кислорода = 9г, значит в состав у-да входит 4,6г кислорода, или 0,3моль, отсюда x:у:z = 0,6:1,8:0,3 или 2:3:1
С2Н6О- брутто-формула, или С2Н5ОН -этанол или СН3-О-СН3 диметиловый эфир, это изомеры