При взаимодействии 126 г. глюкозы с избытком аммиачного раствора оксида серебра получен

металлический осадок массой 113,4 г. Определите выход продуктов реакции в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.

CH2OH-(CHOH)4-COH+Ag2O---> CH2OH-(CHOH)4-COOH+2 Ag
1) v(C6H12O6)= m\M= 126\180=0,7 моль

2) v теорит(Ag)= 2*v(C6H12O6)=1,4 моль
3)  m теорит(Ag)=  v теорит(Ag)*М= 151,2 г
4) η= m практ/ m теорит= 113,4/ 151,2=0,75 или 75%