При разложении 400 г известняка (caco3) получено 168 г оксида кальция. Вычислите массовую долю (%)

чистого карбоната кальция в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Шораева Замира.
     x           168г
CaCO3 = CaO + CO2
М=            М=56г/моль
100
г/моль

    х:100=168.56 ⇒ х=168*100:56=300г(Мы нашли х, т.е. массу CaCO3 в известняке)
Массовая доля ⇒ 300:400=3/4=0.75 ⇒ 75%