Укажите количество вещества кальция,которое реагирует с хлоридной кислотой количеством 0,3 моль.


Ответы на вопрос

Отвечает Кливенок Катя.

Ca+2HCl=CaCl2+H2
По уравнению видно что:
n(HCl)=2*n(Ca)
n(Ca)=0.3:2=0.15моль
Ответ:с хлоридной кислотой реагирует 0.15 моль кальция.

Отвечает Волк Макс.

Са+2Нсi=СаСi2+Н2
Видно что:n((HCI)=2•n(Ca)
n(Ca)=0,3:2=0,15моль
Ответ: 0.15 моль кальция реагирует с хлорид.кислотой