В 200 граммах воды растворили 71 грамм оксида фосфора(5). Найти массовую долю ортофосфорной кислоты

в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

 P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5) = 71/142 = 0,5 моль
n(H3PO4) = 2n(P2O5)
n(H3PO4) = 0,5 моль х 2 = 1 моль
m(H3PO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г
m(р-ра) = 200г + 71г = 271г
W(H3PO4) = 98/271 х 100% = 36 %
Ответ: 36%