В мерный стакан, содержащий 200 мл 20%-го раствора соли (ρ=1,0 г/см3), опустили 10 одинаковых

кубиков льда (длина ребра кубика 1 см, ρ=1,0 г/см3). Через несколько часов раствор разбавили вдвое, перемешали и часть его отлили в фарфоровую чашку, доведя объём раствора в стакане до первоначального. Раствор в фарфоровой чашке выпарили. Какова масса соли, полуенной в фароровой чашке после выпаривания?

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.
Для начала найдем массу соли в мерном стакане: m(соли) = 200 мл * 1 г/мл * 0,2 = 40 г.
Найдем массу добавленного льда, который впоследствии растаял и превратился в дополнительную воду: m(льда) = 10 * (1 см)^3 * 1 г/мл = 10 г.
Общая масса полученного раствора равна 210 г, в нем содержится 40 г соли и 170 г воды.
Найдем массу добавленной воды для двойного разведения:
Массовая доля соли в последнем растворе равна 40/210 = 4/21. После разбавления в два раза она стала (4/21)/2 = 2/21. Тогда масса раствора после разбавления равна 40/(2/21) = 420 г. Так как в конце в стакане осталось 200 г раствора, то в фарфоровую чашку отлили 220 г раствора. Масса соли в фарфоровой чашке равна 220 г * 2/21 = 20,95 г.