Помогите пожалуйста) в химии вообще не шарю) При обработке 15 г. технической поваренной соли

концентрированной серной кислотой выделилось 5,6 л. газа (н. у). Рассчитайте массовую долю (%) примесей в поваренной соли. P.S. если можно, напишите пожалуйста в пейнте с оформлением, а то ничего непонятно обычно) заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Анастасия.

2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4

n(HCl)=5,6/22,4=0,25моль

n(NaCl)=n(HCl)=0,25моль

m(NaCl)=0,25*58,5=14,625г чистого

15-14,625=0,375 г примесей

15-100%

0,375-х

х=0,375*100/15=2,5%

вот и все