В системе установилось равновесие: 2SO2+O2=2SO3. Равновесная молярная концентрация SO3 равна 0,1

моль/дм3. Рассчитать равновесную молярную концентрацию кислорода, если известно, что к моменту установления равновесия прореагировало 40 % кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.
Ответ: 0,075 моль/дм3,
образовалось 0.1моль/дм3 SO3. а это получилось из 0,1моль/дм3/2=0,05моль/дм3 кислорода, а это составляет 40% от всего кислорода, значит изначально кислорода было 0,05моль/дм3/0,4=0,125моль/дм3 кислорода, прореагировало 40%, значит осталось 60%- 0,125*0,6=0,075моль/дм3 кислорода