Какой максимальный объем водорода (л, н.у) потребуется для каталитического гидрирования 5,4 г

бутадиена-1,3? какое вещество и в каком количестве получится в результате этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Марина.
Дано
m(CH2=CH-CH=CH2) = 5.4 g
-------------------------------------
n(C4H10)-?
V(H2)-?

CH2=CH-CH=CH2+2H2-->CH3-CH2-CH2-CH3

M(CH2=CH-CH=CH2) = 54 g/mol
n(CH2=CH-CH=CH2) = m/M = 5.4 / 54 = 0.1 mol
n(CH2=CH-CH=CH2) = 2n(H2)
n(H2) = 2*0.1 = 0,2 mol
V(H2) = n*Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 L
n(CH2=CH-CH=CH2) = n(C4H10) = 0. 1 mol
ответ 4.48 л , 0.1 моль