При пропускании метиламина через раствор серной кислоты получили смесь двух солей: сульфат

метиламмония массой 2,88 г и гидросульфат метиламмония массой 0,258 г. Объём (в миллиграммах) пропущенного метиламина (н.у.)2 CH3-NH2 + H2SO4 = (CH3-NH3)2SO4CH3-NH2 + H2SO4 = CH3-NH3HSO4M ((CH3-NH3)2SO4) = 12 * 2 + 6 * 2 + 14 * 2 + 32 + 16 * 4 = 160 г/мольM (CH3-NH3НSO4) = 12 + 7 + 14 + 32 + 16 * 4 = 129 г/моль... аа..яй :) ..всем спасибо большое !! ..uhhhh .!!!!!!! :) ...поняла .. у меня получилось :)) ..решение попозже обязательно запишу :)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.
2CH3NH2 + H2SO4 = (CH3NH3)2SO4
CH3NH2 + H2SO4 = CH3NH3HSO4
(1) n(CH3NH2)=2n(CH3NH3)2SO4)=2,88/160*2=0,018*2=0,036моль
(2)n(CH3NH2)=n(CH3NH3HSO4)=0,002 моль
общее n(CH3NH2) = 0,036 +0,002 = 0,038 моль
V(CH3NH2) = 0,038*22,4 =0,8512 л = 851,2 мл