масса соли образовавшейся при растворении алюминия в разбавленной серной кислоте, содержащей 2,94 г

H2SO4 равна_____г. Запишите число с точностью на сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Набиев Азамат.
2Al+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2

ню(H2SO4)=2,94/98=0,03 моль
ню(H2SO4)=1/3Al2(SO4)3=0,03/3=0,01 моль
m(Al2(SO4)3)=0,01*342=3,42г
Ответ:3,42г