Сколько грамм Al2S3 можно получить пр взаимодействий 2,7 г. Al и S.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Татьяна.
2Al+3S=Al2S3
n(Al)=2.7/27=0.1 моль
 по уравнению на 2 моль Al приходится 1 моль Al2S3,
 значит n(Al2S3)=0.1/2=0.05 моль
m(Al2S3)=M*n=150*0.05=7.5 г
Mr(Al2S3)=27*2+32*3=150