Задача №1 Дано: m(CaO)=112г Найти: n(CaO)-? N(CaO)-? Задача №2 Дано: n(H2SO4)=0.1моль Найти:

m(H2SO4)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
1). M(CaO)=40+16=56 г/моль; n(CaO)=m(CaO) / M(CaO)=112 / 56=2 моль;
N(CaO)=n * N авогадро =2 * 6*10 в 23-й степени=12*10 в 23-й степени.
2). M(H2SO4)=2+32+16*4=98 г/моль; m(H2SO4)=n(H2SO4) * M(H2SO4)= 
0,1 * 98=9,8 г.