Над нагретой серой пропустили водород. Полученный газ пропустили через раствор

медь(II)-сульфата.Выпал осадок 12 г. Рассчитайте объём водорода,вступившего в реакцию.На восстановление оксида неизвестного двухвалентного металла массой 7,18 г был затрачен водород объёмом 2,24 дм3.Определить метал.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.
S + H2 =H2S
H2S + CuSO4 = H2SO4 + CuS
n(CuS) = m/M = 12/96 =0.125 моль
n(CuS) =n(H2S) =n(H2) =0.125 моль
V(H2)= n*Vm =0.125 * 22.4 = 2.8 г