В 250 г 12%-го раствора бромида калия пропустили 56 мл газообразного хлора (н.у.). Сколько г нового

простого вещества образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Краюшкина Алина.
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
m(KBr)=250г·0,12=30г
n(KBr)=30г/74,5г/моль=0,403 моль
n(Cl)=0,056л/22,4л/моль=0,025 моль
KBr был в избытке,расчитываем по хлору
mBr2=0,025·80г/моль=2г
ответ: масса=2г