Помогите пжлс Серная кислота прореагировала с гидроксидом калия с образованием сульфата калия и

27г воды. Вычислите массу исходных веществ и полученный в результате реакции соли

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
H2SO4+2KOh=K2SO4+2H2O
n(h20) = 27 \div 18 = 1.5 mol
n(k2so4) = 0.5n(h20) = 0.75mol
m(k2so4) = 0.75 \times 174 = 130.5g
n(koh) = n(h20) = 1.5mol
m(koh) = 1.5 \times 56 = 84g
n(h2so4) =n (k2so4) = 0.75mol
m(h2so4) = 0.75 \times 98 = 73.5g